в результате взаимодействия смеси железа и цинка массой 35,4 г с избытком серной кислоты выделился водород химическим количеством 0,60 моль. Рассчитайте массовую долю железа в смеси

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 05:42
    0
    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2 (ГАЗ)

    ню (Н2) = ню (Fe) = 0,6 моль

    m (Fe) = 0,6 моль * 56 г / моль = 33,6 г

    массовая доля (Fe) = 33,6 г / 35,4 г * 100%=94,9%