приведите ионно-малекулярные уравнения всех реакций, которые могут протекать между след. веществами: Ba (NO3) 2, CuSO4, Na2CO3, FeCl3, ZnSO4.

+5
Ответы (2)
  1. 7 июня, 15:07
    0
    1) Молекулярное:Ba (NO3) 2 + CuSO4-->Cu (NO3) 2 + BaSO4

    Полное ионное:Ba (2+) 2NO3 (-) + Cu (2+) + SO4 (2-) - - > Cu (2+) + 2NO3 (-) BaSO4

    Сокращенное ионное:Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4

    2) Молекулярное:Na2CO3 + Ba (NO3) 2 - - > 2NaNO3 + BaCO3

    Полное ионное: 2Na (+) + CO3 (2-) + Ba (+2) + 2NO3 (-) - - > 2Na (+1) + 2NO3 (-) + BaCO3

    Сокращенное ионное:Ba+2 + CО3 (2-) - - > BaCO3
  2. 7 июня, 17:46
    0
    Ba (NO3) 2,+CuSO4=BaSO4+Сu (NO3) 2

    Ba+2NO3+Cu+SO4=BaSO4+Сu+2NO3

    Ba+SO4=BaSO4

    Na2CO3+Ba (NO3) 2=BaCO3+2NaNO3

    2Na+CO3+Ba+2NO3=BaCO3+2Na+2NO3

    CO3+Ba=BaCO3

    Ba (NO3) 2,+ZnSO4=BaSO4+Zn (NO3) 2

    Ba+2NO3+Zn+SO4=BaSO4+Zn+2NO3

    Ba+SO4=BaSO4