Гидраксид бария реагирует с: 1) HNO3 2) Na2O 3) K2SO4 4) NaNO3 Напишите малекулярные и ионно малекулярные уравнения возможных реакций

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 13:24
    0
    1. Ba (OH) 2 + 2HNO3 = Ba (NO3) 2 + 2H2O

    Ba (2+) + 2OH (-) + 2H (+) + 2NO3 (-) = Ba (2+) + 2NO3 (-) + 2H2O

    2OH (-) + 2H (+) = 2H2O

    2. Ba (OH) 2 + Na2O = основные оксиды не взаимодействут с основаниями, реакции нет

    3. Ba (OH) 2 + K2SO4 = BaSO4 + 2KOH

    Ba (2+) + 2OH (-) + 2K (+) + SO4 (2-) = BaSO4 + 2K (+) + 2OH (-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4

    4. Ba (OH) 2 + 2NaNO3 = Реакции нет