Ba→Ba (OH) 2→X→CO2

для второго превращения составить сокращённое ионное уравнение.

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 23:28
    0
    Ba + 2H2O = Ba (OH) 2 + H2

    Ba (OH) 2 + Na2CO3 = 2NaOH + BaCO3 (осадок)

    сокращенное ионное уравнение:

    Ba (2+) + CO3 (2-) = BaCO3 (осадок)

    BaCO3 + 2HCl = BaCl2 + CO2 (газ) + H2O