При пропускании углекислого газа через посуду с Na2O2, масса посуды увеличилась на 28 гр. Сколько грамм пероксида натрия вступило в реакцию?

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 18:52
    0
    Дано:

    Δm = 28 г

    Найти:

    m (Na2O2) - ?

    Решение.

    M (Na2O2) = 78 г/моль

    M (Na2CO3) = 106 г/моль

    2Na2O2 + 2CO2 = 2Na2CO3 + O2

    Из УХР видно, что n (Na2CO3) = n (Na2O2), следовательно,

    при взаимодействии 78 г Na2O2 масса посуды увеличится на 28 г

    Δm = m (Na2CO3) - m (Na2O2)

    m (Na2O2) = 106 г-28 г = 78 г

    Ответ: 78 г