Масса нитрата алюминия 42,6 грамм, масса гидроксида натрия 16 грамм. их смешали. найти массу их осадка

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 17:10
    0
    Al (NO3) 3+3NaOH=2NaNO3+Al (OH) 3

    n Al (NO3) 3=42.6/213=0.2 моль

    n NaOH=16/40=0.4 моль

    n Al (OH) 3=0.4/3=0.13 моль

    m Al (OH) 3=0.13*78=10.14 г