В легком воздушном шарике 20 л. водорода Сколько молекул водорода в шарике при н. у? Сколько весит такой шарик?

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 23:22
    0
    20 л. водорода это 20/22,4 = 0,893 моля

    В одном моле 6,022*10^23 молекул, отссюда в 20 литрах - 0,893*6,022*10^23 = 5,38*10^23 молекул.

    Плотность водорода - 0,09 кг/м3

    20 л - это 20/1000 = 0,02 м3

    Масса водорода в шарике составит 0,02 * 0,09 = 0,0018 кг = 1,8 г.