Какова масса CaO не обходима для получения Сa (OH) 2 массой 37 грамм

+3
Ответы (2)
  1. 10 июля, 11:52
    0
    CaO+H2O = Ca (OH) 2

    за коофициентами отредиляем, что количество вещества Ca (OH) 2 = 1 моль, а CaO Так же 1 моль. m=M*n

    M (Ca (OH) 2) = 40+32+2=74 Г/моль

    n (Ca (OH) 2) = 74/37=0.5 моль

    Составляем прапорцию:

    (0,5 моль * 1) / 1 = 0,5 моль

    n (CaO) = 0.5 моль

    m (CaO) = (40+16) * 0.5 = 28 Г
  2. 10 июля, 12:40
    0
    х моль 0,5 моль

    СаО + Н2 О = Са (ОН) 2

    1 моль 1 моль

    n = m/M

    M (Ca (OH) 2) = 40 + 16*2 + 1*2 = 74 г/моль

    n (Ca (OH) 2) = 37 г / 74 г/моль = 0,5 моль

    х = 0,5

    1 1

    х = 0,5

    n (CaO) = 0,5 моль

    m = n*M

    M (CaO) = 40 + 16 = 56 г/моль

    m (CaO) = 0,5 моль * 56 г/моль = 28 г

    Ответ: 28 г