С помощью каких реакций можно осуществить следующие превращения:

P - >Ca3P2 - >PH3 - >P2O5 - >K3PO4 - > Ca3 (PO4) 2 - >Ca (H2PO4) 2

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 16:18
    0
    2P+3Ca=Ca3P2

    Ca3P2+6H2O=3Ca (OH) 2+2PH3

    2PH3+4O2=P2O5+3H2O

    P2O5+6KOH=2K3PO4+3H2O

    2K3PO4+3CaCl2=Ca3 (PO4) 2+6KCl

    Ca3 (PO4) 2+4H3PO4=3Ca (H2PO4) 2