сколько грамм осадка образуется в результате взаимодействия гидроксида натрия и 10 грамм сульфата меди II

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 20:25
    0
    CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu (OH) 2

    n CuSO4=10/159.546=0.0627 моль

    n Cu (OH) 2=0.0627 моль (по уравнению реакции)

    m Cu (OH) 2=0.0627*97.546 = 6.116 г