Вычислите объем углекислого газа, который образуется при горении 30 литров пропана C3H8 (н. у.)

+1
Ответы (2)
  1. 4 августа, 09:02
    0
    2C3H8 + 10O2 = 6O2 + 8H2O. V (C3H8) : V (CO2) = 1:3, V (CO2) = 90 л
  2. 4 августа, 09:40
    0
    c3h8 + 2o2=3co2 + 4 h2o

    v (c3h8) = 30 л=30 дм (кубических)

    n (c3h8) = V/Vm (m-индекс) = 30 дм (куб) / 22.4 дм (куб) / моль (-1 степени) = 1,34 моль

    n (CO2) = 1.34*3/1=4.02 моль

    v (CO2) = n*Vm=4.02*22.4=90.05 дм (куб) = 90,05 литров