Вычислить массу CaO и объем CO2, полученное при разложении 450 г CaCO3

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 17:37
    0
    CaCO3=CaO+CO2 (условие - температура)

    1) Mr (CaCO3) = 40+12+16*3=100

    Mr (CaO) = 40+16=56

    пишем пропорцию:

    450/100=x/56

    x=450*56/100

    x=252 грамма

    2) Mr (CaCO3) = 40+12+16*3=100

    V (CO2) = 22,4

    пишем пропорцию:

    450/100=x/22.4

    x=450*22,4/100

    x=100,8 литра