Общее число атомов в образце галогенида кальция, в кот массовая доля металла больше массовой доли галогена, равно 9,03 Х 10 в 23. Определите формулу соли. Вычислите массу образца этой соли.

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 08:27
    0
    1) Общая ф-ла галогенидов кальция Ca (M = 40 г/моль) CaHal2; условию задачи " ... галогенида кальция, в кот массовая доля металла больше массовой доли галогена ... " удовлетворяет только галогенид CaF2 (М = 78 г/моль), сод-ий самый легкий галоген - фтор F (М = 19 г/моль), чья масса (19*2 = 38 г) в составе CaF2 меньше массы Ca (см. выше) ;

    2) в 1 моль CaF2 сод-ся 6.02*10^23 * (1+2) = 18.06*10^23 атомов, след-но масса CaF2, сод-го 9.03*10^23 атомов, сос-т 78 * (9.03*10^23/18.06*10^23) = 39 г.