В галогениде некоторого металла 2 А группы массосая доля галогена составляет 64,59%, а в оксиде того же металла доля кислорода - 15,44%. Установить формулы галогенида и оксида этого металла

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 09:00
    0
    MeO - формула оксида Составляем пропорцию

    х - 16

    84,56% - 15,44%

    х = 84,56*16/15,44=87,63 это стронций SrO

    SrX2 - формула галогенида Составляем пропорцию

    87,63-2 х

    35,41%-64,59%

    х=87,63*64,59/35,41*2=79,92 это бром SrBr2