Найти массу осадка, который образуется при взаимодействии 300 грамм 9,8% - го раствора серной кислоты с избытком раствора нитрата бария.

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 16:19
    0
    Решение: 1) Уравнение реакции: H2SO4+Ba (NO3) 2=BaSO4 (осадок) + 2HNO3

    2) m (H2SO4) = m x %=300 x 0.098=29,4

    3) n (H2SO4) = m/M=29,4/98 = 0.3 моль

    4) 2n (H2SO4) = n (HNO3) = 0.6 моль

    5) m=n x M = 0.6 моль x 2 (1 + 14 + 16x3) = 75.6

    Если честно я не уверен что правильно решил. XD ну ток так сумел.