При прокалывании CaCO3 массой 50 г выделилось 11,2 литра CO4 и и получили CaO массой 28 г. Согласуется ли это знаком сохранения массы 1) да. 2) нет. Подтвердить расчётами.

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 15:13
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    n CO2=11.2/22.4=0.5 моль

    m CO2=0.5*44=22 г

    m CaCO3 (50) = m CaO (28 г) + m CO2 (22 г)

    Да