Сколько грамм соли получится при взаимодействии 400 грамм серной кислоты и 25 грамм цинка?

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 11:49
    0
    4.1 моль Х моль

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + 0.5 H2 (газ)

    1 моль 1 моль 1 моль 0.5 молей

    Молекулярная масса H2SO4 = 2+32+64=98 грамм на моль

    Моли = Масса делить на молерную массу = 400/98=4.1 моль

    Х=4.1*1/1=4.1 моль

    Молекул. масса цинка = 65 грамм на моль

    Масса цинка = моли умножить на молярную массу = 65 * 4.1 = 266.5 грамм