какая масса нитрометана получится при нитровании 56 литров метана

+4
Ответы (2)
  1. 11 мая, 02:46
    0
    CH4 + HNO3=CH3NO2 + H2O

    n (CH4) = 56/22.4=2,5 моль

    n (CH4) = n (CH3NO2) = 2,5 моль

    m (CH3NO2) = 2,5 * 61=152,5 г
  2. 11 мая, 02:54
    0
    CH4 + HO-NO2 = = = CH3NO2 + H2O

    n (CH4) = V/Vm = 56 л/22,4 л/моль = 2,5 моль

    По уравнению реакции n (CH3NO2) = n (CH4) = 2,5 моль

    m (CH3NO2) = n x M = 2,5 моль х 61 г/моль = 152,5 г