Сколько граммов нитрометана образуется при взаимодействии 32 граммов метана и 180 граммов HNO3

+3
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 08:44
    0
    запишем реакцию:

    СН4+HNO3-->CH3NO2+H2O

    найдем кол-во метана:

    n (CH4) = 32/16=2 моль

    по ур-ю реакции

    n (CH4) = n (CH3NO2) = 2 моль

    найдем массу нитрометана

    m (CH3NO2) = 2*61=122 г

    ответ: 122 г
  2. 6 ноября, 10:48
    0
    образуется при взаимодействие 212 граммов хорошего вещества