Какой объём 2,5 М раствора азотной кислоты требуется для приготовления 3 л 0,75 М раствора?

+4
Ответы (2)
  1. 5 октября, 10:06
    0
    количество кислоты = 0,75 х 3 = 2,25

    объем кислоты = количество / концентрацию = 2,5 / 2,25 = 1,111 ...
  2. 5 октября, 11:29
    0
    1) 1 л р-ра - 0,75 моль к-ты

    3 л р-ра - 0,75*3=2,25 моль к-ты.

    2) в 1 л р-ра - 2,5 моль к-ты

    Хл р-ра - 2,25 моль к-ты

    Х=0,9 л (900 мл).

    ...

    ...

    ...