Какой объём этина (н. у) можно получить из 150 грамм карбида кальция если массовая доля примеси в нем 24%

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 06:16
    0
    Запишем уравнение

    CaC2+2H20=Ca (OH) 2+C2H2

    Избавимся от примемей:

    m (CaC2) = 150*0.76=114 г

    n (CaC2) = m (Cac2) / M = 114 г/64 г/моль=1,78 моль

    n (CaC2) = n (C2H2) = 1,78 моль

    V (C2H2) = Vm*n=22.4*1,78 = 39,8 л