Рассчитайте массу бромной воды (массовая доля 3,2%), которая обесцвечивается ацетиленом, полученным из карбида кальция массой 40 г. Карбид содержит посторонние примеси, массовая доля которых равна 4%.

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 20:49
    0
    38,4 x

    CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    64 22,4

    W (CaC2) = 100% - 4% = 96% m (CaC2) = 0,96*40 = 38,4

    X = 13,44

    13,44 x

    C2H2 + 2Br2 = C2H2Br4

    22,4 320

    X = 192

    mр-ра = m (Br2) / w (Br2) = 192/0,032 = 6000 г=6 кг