Щелочной металл массой 15.6 г прореагировал с водой, при этом выделилось 4,48 л водорода. Определить металл.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 19:50
    0
    Уравнение: металл обозначим за "Х"

    2X + 2H2O = 2XOH + H2

    Найдём количество вещества (n) водорода по формуле = объём водорода (V) : молярный объём, который равен 22,4

    n (H2) = 4,48: 22,4 = 0,2 моль

    затем находим количество вещества металла по пропорции

    n (X) = 2 * 0,2 : 1 = 0,4 моль

    Теперь у нас есть количество металла и нам было дана масса этого металла, и по формуле n=m: Mr, (в нашем случае Mr - молярная масса - можно заменить на Ar-атомную массу). Выведем формулу: Mr=m:n, т. е. Ar=m:n

    Ar (X) = m (x) : n (X) = 15,6 : 0,4 = 39

    Т. е. металл - калий