Плостность паров углеводорода по водороду равна 39. Найдите молекулярную формулу если массовая доля углерода 92,3%

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 07:08
    0
    Пусть у нас 100 гр углеводорода CxHy.

    тогда m (C) = 92.3 г, n (C) = 92.3 г / 12 г/моль=7.7 моль

    m (H) = 7.7 г, n (H) = 7.7 г / 1 г/моль=7.7 моль

    х: у=7.7:7.7=1:1, т. е. простейшая формула будет CH, но такой не существует. Поэтому найдем его молярную массу:

    M (CxHy) = 2*39=78

    78/13=6 (13 - это молярная масса CH), т. е. в молекуле "есть 6" таких CH-фрагментов. Имеем C6H6