Рассчитайте массу сахара: а) в 200 г 5%-го раствора, б) в 50 г 6%-го раствора, в) в 1 кг 20%-го раствора.

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 10:51
    0
    а) w (в-ва) = m (в-ва) / m / (р-ра) = 5 г / 200 г + 5 г х 100% = 2,4 %

    б) w (в-ва) = m (в-ва) / m / (р-ра) = 2 г / 50 г + 2 г х100% = 3,8%

    в) w (в-ва) = m (в-ва) / m / (р-ра) = 30 г / 500 г+30 г х 100% = 5,7%

    масса сахара:

    а) m (в-ва) = w (в-ва) х m (р-ра) = 0,05 х200 г = 10 г

    б) m (в-ва) = w (в-ва) х m (р-ра) = 0,06 х 50 г = 3 г

    в) m (в-ва) = w (в-ва) х m (р-ра) = 0,2 х 1000 г = 200 г