какое количество вещества кислорода понадобится для полного сгорания 160 г метана? вычислите массу образующейся воды.

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 23:05
    0
    СH4+2 O2=2 H2O+CO2

    M (CH4) = 12+4=16 г/моль

    n (CH4) = 160 г/16 г/моль=10 моль

    n (o2) = 2n (ch4) = 2*10=20 моль

    n (h20) = n (о2) = 20 моль

    M (H2O) = 18 г/моль

    m (H2O) = 18 г/моль*20 моль=360 г