Сколько молей MnSO4*5H2O следует прибавить к 100 молям воды для получения раствора, содержащего 20%безводной соли

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 15:16
    0
    m (H 2 O) = n (H 2 O) * M (H 2 O) = 1800 г

    Пусть х - кол-во моль MnSO 4 * 5H 2 O

    Тогда его масса составит 241 х г

    В состав х моль MnSO 4 * 5H 2 O входит х моль MnSO 4

    Масса х моль MnSO 4 равна 151 х г

    Масса полученного раствора составит

    m (раствора) = m (H 2 O) + m (MnSO 4 * 5H 2 O) = 1800 + 241x

    ω = 100*m (MnSO 4) / m (раствора)

    20 = 100*151 х / (1800+241 х)