Сколько молей mnso4*5h2o потребуется для получения 1 кг раствора для которого w=mnso4=20%

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 08:54
    0
    1) находим массу растворенного вещества MnSO4:

    m р. в. = (w * mр-ра) / 100% = (20%*1000 г) / 100% = 200 г - это безводный сульфат марганца

    2) найдем его количество:

    n (MnSO4) = m/M = 200/151=1,3 (моль)

    3) Пересчет на пятиводный сульфат марганца:

    MnSO4: 1,3 моль - 151 г/моль

    MnSO4*5H2O: x моль - 241 г/моль

    отсюда х=2.075 моль (! Перепроверьте вычисления)