Сколько грамм малахита нужно взять чтобы получился углекислый газ массой 2,2 грамма

+2
Ответы (1)
  1. 18 января, 16:22
    0
    (CuOH) 2CO3 = 2CuO + CO2 + H2O

    n (CO2) = 2,2/44=0,05 моль

    По уравнению реакции

    n ((CuOH) 2CO3) = n (CO2) = 0,05 моль

    m ((CuOH) 2CO3) = 0,05*222=11,1 г