При разложении 44,4 грамма малахита образовалось 32 грамма оксида меди, 3,6 грамм воды и углекислый газ. Вычислить массу углекислого газа

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 09:41
    0
    Cu2 (OH) 2CO3=2CuO+H2O+CO2

    m (Cu2 (OH) 2CO3) - 44.4

    m (H2O) - 3.6

    CO2-?

    n (H2O) = 3.6:18=0.2 моль

    n (H2O) = n (CO2)

    m (Co2) = 44*0.2=8.8 г