Какая масса осадка образуется при взаимодействии нитрата бария с раствором серной кислоты массой 34,8 г с массовой долей 5%

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 01:08
    0
    1,74 г х г

    Ba (NO3) 2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HNO3

    98 г/моль 233 г/моль

    m (H2SO4) = 34,8*0,05 = 1,74 г.

    х = 1,74*233/98 = 4,14 г

    Ответ: 4,14 г.