Какой обьем водорода образуется при взаимодействии 4,6 г натрия с водой?

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 10:18
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    n (Na) = m/M = 4,6 г/23 г/моль = 0,2 моль

    По уравнению реакции n (H2) = 2n (Na), значит n (H2) = 0,2/2 = 0,1 моль

    V (H2) = n x Vm = 0,1 моль х 22,4 л/моль = 2,24 л