Сложить уравнение реакций, при помощи каких возможно осуществить преобразование:

MgCO3 = > CO2 = > CaCO3 = >Ca (HCO3) 2 = > CaCO3 = >CO2

+5
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 01:46
    0
    MgCO3 = MGO+CO2

    CO2+Ca+H2O=CaCO3

    CaCO3+H2O=Ca (HCO3) 2

    Ca (HCO3) 2=CaCO3+H2O

    CaCO3=CaO+CO2
  2. 16 апреля, 02:21
    0
    1) MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + CO2 (газ) + H2O

    2) CO2 + CaO = CaCO3

    3) CaCO3 + CO2 + H2O = Ca (HCO3) 2

    t

    4) Ca (HCO3) 2 = CaCO3 (осадок) + CO2 (газ) + H2O

    t

    5) CaCO3 = CO2 (газ) + CaO