Составте уравнение реакций: а) и гидроксида цинка с азотной кислотой и гидроксидом калия б) гидроксида алюминия с соляной кислотой и гидроксидом натрия. Назовите продукт.

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 20:08
    0
    а) Zn (OH) 2 + 2HNO3 = 2H2O + Zn (NO3) 2 (нитрат цинка)

    Zn (OH) 2 + 2KOH = K2ZnO2 (цинкат калия) + 2H2O

    б) Al (OH) 3 + 3HCl = 3H2O + AlCl3 (хлорид алюминия)

    Al (OH) 3 + NaOH = Na3AlO2 + H2O (алюминат натрия)

    (извините, я сейчас тороплюсь, запуталась с коэффициентами в последнем уравнении, поробуйте сами решить, если что, пишите мне в сообщения)