составьте возможные уравнения реакций между оксидом кремния (IV) и веществами: 1) NaOH 2) H2O 3) CaO 4) CaCO3 5) HCl 6) HF

+5
Ответы (2)
  1. 3 июля, 17:16
    0
    SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O

    SiO2+CaO=CaSiO3

    CaCO3+SiO2=CaSiO3+CO2

    SiO2+4HF=SiF4+2H2O
  2. 3 июля, 20:23
    0
    1) SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O

    2) реакция невозможна

    3) CaO+SiO2=CaSiO3

    4) CaCO3+SiO2=CaSiO3+CO2

    5) реакция невозможна

    6) SiO2 + 4HF (г) = 2H2O + SiF4 t=250-400 градусов

    или SiO2 + 6HF (конц) = 2H2O + H2 (SiF6) t = 30-35 градусов

    скобки в последней формуле квадратные