Определите, где содержится больше атомов. В 48 г магния или в 69 г натрия?

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 05:30
    0
    сначала найдем количество вещества, а затем число атомов

    v=m/М

    v (Mg) = 48 г/24 (г/моль) = 2 моль

    N (Mg) = Na*v=6,02*10^23 моль (в-1) * 2 моль=12,04*10^23 атомов (Na-число Авогадро)

    v (Na) = 69 г/23 (г/моль) = 3 моль

    N (Na) = 3 моль*6,02*10^23 моль (в-1) = 18,06 атомов

    ответ: в 69 г натрия содержится больше атомов, чем в 48 г магния