вычислите массу соли образовавшейся при взаимодействии амиака массой 5.1 г и хлороводород обьёмом 4,48 л (н. у). какой газ остался в избытки? с решением

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 19:47
    0
    NH3+HCl = NH4Cl

    0.3 0,2 0,2

    моль моль моль

    n (NH3) = m/M=5,1/17=0.3 моль

    n (HCl) = V/Vm=4,48/22,4=0,2 моль

    m (NH4Cl) = n*M=0,2*53,5=10.7 г

    Ответ: NH3-в избытке, m (NH3Cl) = 10,7 г