Серный ангидрид SO3 массой 16 г растворили в 50 г воды. Определите массовую долю полученного раствора кислоты.

а) 0,28 б) 0,21 в) 0,30 г) 0,32

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 17:18
    0
    SO3+H2O=H2SO4

    n (SO3) = m/M

    M (SO3) = 80

    n=16/80

    n=0,2 моль

    n (H2O) = 50/18

    n (H2O) = 2,7 моль. вода находится в избытке, по этому расчёт ведём по SO3

    n (SO3) = n (H2SO4) = 0,2

    M (H2SO4) = 98

    m (H2SO4) = 0,2*98

    m (H2SO4) = 19,6 грамм - масса чистой кислоты

    1) 16 г+50 г=56 г - масса раствора

    w=19,6/56

    w=0,35 или 35%

    Ответ: массовая доля кислоты в расстворе ровна 35%