рассчитайте массовую долю кислорода в сахарозе С12 Н22 О11

+2
Ответы (2)
  1. 25 декабря, 23:08
    0
    w (x) = m (x) / m (р-ра) = 11*16 / (12*12+22+11*16) = 176 / (144+22+176) = 176/342=0,515=51,5%
  2. 25 декабря, 23:56
    0
    Дано:

    С12H22O11

    Найти:

    w (O) - ?

    Решение:

    Mr (С12H22O11) = 12*12+22+16*11=372

    w (O) = 6*11/372*100% = 47%

    Ответ: w (O) = 47%