Вычислить объём, который займут 88 мг оксида углерода (IV) (н. у). Сколько атомов каждого элемента содержится в этой порции газа?

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 22:36
    0
    88 мг=0,088 г

    M (CO2) = 44 г/моль

    n=m/M

    n=0,088/44

    n=0,002 моль

    n=V/Vm

    V=n*Vm

    V=0,002*22,4

    V=0,0448 л

    n=N/Na

    N=n*Na

    N=0,002*6,02*10^23

    N=1204*10^18 атомов

    1) (1204*10^18) / 3=401*10^18 атомов каброна

    2) (1204*10^18) - (401*10^18) = 803*10^18 атомов кислорода

    Ответ: объём равен 0,0448 л, число атомов карбона 401*10^18, число атомов кислорода 803*10^18.

    Примечание: ^23, ^18 - степень.