Помогите ответить на вопросы:

1) Вычислите объём, который займут 88 мг оксида углерода (IV) CO2.

Сколько атомов каждого элемента содержится в этой порции газа?

2) В какой массе серебра содержится столько атомов сколько их содержится в 20 г золота?

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 01:29
    0
    1)

    n (CO2) = 88 / 44 = 2 ммоль

    V (CO2) = 2 * 22.4 = 44.8 мл

    N (C) = 0.002 * 6,02*10^23 = 1.204*10^21 атомов

    N (O) = 2 * 0.002 * 6,02*10^23 = 2.408*10^21 атомов

    2)

    n=20/197=0.1 моль

    N=6*10^23*0.1=6*10^22 атомов

    m=M*n=108*0.1=10.8 г Ag