Какому количеству веществ соответствует порция сахара в которой содержатся 3*10^^23 молекул сахара

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 02:29
    0
    Дано:

    N (C6H12O6) = 3 ∙ 10[23] молекул

    Найти: n (C6H12O6)

    Решение:

    M (C6H12O6) = 12 ∙ 6 + 1 ∙ 12 + 16 ∙ 6 = 180 г/моль

    n (C6H12O6) = N/Na = 3 ∙ 10[23] / 6,023 ∙ 10 [23] = 0,5 моль

    Ответ: n (C6H12O6) = 0,5 моль