Рассчитайте атомную массу (усредненную) калия, содержащего 93,259% изотопа 39 К (калия) и 6,729% изотопа 41 К (калия)

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 07:18
    0
    Усредненная атомная масса равна среднему арифметическому атомных весов изотопов, взятых со своим весом (долей), т. е.

    Ar (K) = 0.93259*39 + 0.06729*41 = 36.371+2.759 = 39.129

    Ответ: 39.129