400 г раствора гидроксида натрия полностью реагирует с 42 г кремния. Определите массовую долю исходного гидроксида натрия

+3
Ответы (2)
  1. 14 марта, 16:01
    0
    X

    42 г 400 г (р-р)

    Si+2NaOH+H2O==Na2SiO3+2H2

    28 2*40

    X=42*2*40/28=120 г чистой щелочи в растворе

    w (NaOH) = 120*100%/42+400=27%
  2. 14 марта, 16:32
    0
    Тут конечно уравнениями лучше решать, но по действиям проще ... вот держи по действиям ...

    как мы знаем что кремания 42 грамма, то мы всю массц гидроксида т. е. 400 грамм умножаем на 42 грамма и узнаем ответ все это равно 16 800 грамм ... вот так ...