какой объём СО4 выделится, при прожаривании 250 г известняка, который содержит 20% примесей

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 13:57
    0
    нет соединения СО4. Есть СО2. Тогда задача решается так:

    СаСО3 = СаО + СО2

    n (известняка) = m/M = 250/100 = 2,5 моль

    n (CaCO3) = n (CO2) по уравнению реакции, тогда

    V = n * Vm = 2.5 * 22.4 л/моль = 56 л

    Ответ: 56 л