Найдите массу соли, образующейся при реакции между 20 г оксида магния и 63 г азотной кислоты

+5
Ответы (2)
  1. 2 июня, 10:47
    0
    MgO+2HNO3=Mg (NO3) 2+H2O

    n (MgO) = 20 г / 40 г/моль=0,5 моль

    n (HNO3) = 63/63=1 моль

    n (Mg (NO3) 2) = n (MgO) = 0,5 моль

    m (Mg (NO3) 2) = n*M=0,5 моль*148 г/моль=74 г

    Ответ: Масса HNO3=74 грамма
  2. 2 июня, 13:33
    0
    дано решение

    m (MgO) = 20 г Mg O + 2HNO3 - Mg (NO3) 2 + H2O

    m (HNO3) = 63 г n (Mgo) = m/M = 20 г / 40 г/моль=0,5 моль

    опр m (Mg (NO3) 2) - ? n (HNO3) = m/M = 63 / 63 = 1 моль избыток

    n (Mg (NO3) 2) = n (MgO) = 0.5 моль

    m (Mg (NO3) 2) = n*M = 0.5 моль * 148 г/моль = 74 г

    Ответ: 74 г