Число молекул

газа N = 2.7*10 в

22 степени, имеет массу m=1.25 грамм.

Вычислить молекулярную массу газа (М) и оббьем (V) при нормальных условиях

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 23:55
    0
    Число молекул определяется по формуле:

    N = n * NA

    где

    N - число молекул

    n - количество вещества, моль

    NA - число Авогадро = 6,02 * 10^ (23) ^ (23) это в степени

    отсюда n = N/NA

    n = 2,7 * 10^22 / 6,02 * 10^23 = 0,045 моль

    V = n * Vm (молярный объем газа, постоянная величина, равна 22,4 л/моль)

    V (газа) = 0,045 моль * 22,4 л/моль = 1 л

    М = m/n = > 1,25 г / 0,045 моль = 28 г/моль