К 50 мл раствора серной кислоты с моссовой долей 12% и плотностью 1,08 г/мл добавили раствор хлорида бария. Определить массу выделившегося осадка.

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 21:06
    0
    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl

    n (H2SO4) = 50 * 1,08 * 0,12 / 98 = 0,066 моль = n (BaCl2) = n (BaSO4)

    m (BaSO4) = 0,066 * 233 = 15, 378 г