Рассчитать массу гидроксида NaOH необходимого для нейтрализации 200 г. 50%раствора соляной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 17:49
    0
    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    m (HCl) = 200*0.5=100 грамм

    n (HCl) = 100/36.5=2.74 моль

    Отсюда n (NaOH) = 2.74 моль

    Отсюда m (NaOH) = 2.74*40=109.6 грамм