С помощью характерных реакций установите, является выданная вам соль сульфатом, иодидои или хлоридом Напишите уравнения соответствующих реакций в молекулярном и ионном видах

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 17:36
    +1
    Характерная реакция на сульфаты - взаимодействует с BaCl2 с выпадением осадка BaSO4

    K2SO4 + BaCl2 = BaSO4 (стрелка вниз) + 2KCl

    в ионном: 2K + SO4 + Ba + 2Cl = BaSO4 + 2K + 2Cl

    SO4 + Ba = BaSO4

    На хлориды - реагирует с AgNO3, после чего опять же выпадает осадок AgCl

    AlCl3 + 3AgNO3 = 3AgCl (стрелка вниз) + Al (NO3) 3

    В ионном: Al + 3Cl + 3Ag + 3NO3 = 3AgCl + Al + 3NO3

    3Cl + 3Ag = 3AgCl

    На йодиды так же как и с хлоридом. только вместо Cl поставить I.